焦點(diǎn)訊息:熱問(wèn)|業(yè)主沒(méi)交物業(yè)費,物業(yè)公司能否停水停電?
2023-06-12 05:40:57 來(lái)源: 貝殼財經(jīng)


(相關(guān)資料圖)

近日,天津的程慧(化名)向新京報記者咨詢(xún),如果業(yè)主沒(méi)有交物業(yè)費,物業(yè)公司能否對業(yè)主停水停電?

解答:

對于程慧提出的問(wèn)題,北京市華泰律師事務(wù)所金春英律師表示,業(yè)主與物業(yè)公司之間簽訂的是物業(yè)服務(wù)合同,業(yè)主與自來(lái)水公司、供電公司之間簽訂的是供水、供電合同,這屬于兩個(gè)相互獨立的合同關(guān)系。業(yè)主是否支付物業(yè)費,履行物業(yè)服務(wù)合同義務(wù),不影響業(yè)主與自來(lái)水公司、供電公司的供水、供電合同的履行。物業(yè)公司未經(jīng)業(yè)主及供水、供電公用事業(yè)單位或者司法、行政部門(mén)授權的前提下,不得以業(yè)主欠物業(yè)費為由對其采取停水停電措施。

“如果業(yè)主逾期未足額交納物業(yè)費,物業(yè)公司可以催告其在合理期限內支付物業(yè)費;合理期限屆滿(mǎn)后仍不支付的,物業(yè)服務(wù)人可以提起訴訟或申請仲裁,但不得以停水停電等方式催交物業(yè)費?!苯鸫河⒙蓭熤赋?,《民法典》第九百四十四條第三款規定,物業(yè)服務(wù)人不得采取停止供電、供水、供熱、供燃氣等方式催交物業(yè)費。

金春英律師進(jìn)一步表示,如果物業(yè)公司擅自采取停水停電措施給業(yè)主造成損害的,應當承擔侵權責任,業(yè)主可以向物業(yè)公司索賠。

新京報記者 張建

編輯 武新 校對 盧茜

關(guān)鍵詞:
責任編輯:zN_1254